Структура и органы управления образовательной организацией

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законом  «Об образовании в Российской Федерации» и ее Уставом на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор.

Директор осуществляет руководство деятельностью Учреждения в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом и несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Учреждения.

К компетенции директора Учреждения относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Учреждения за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством Алтайского края к компетенции Учредителя и иных органов.

Заместители директора и главный бухгалтер назначаются на должность приказом директора Учреждения.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: Общее собрание работников Учреждения, Совет Учреждения, Педагогический совет Учреждения, Общешкольное родительское собрание Учреждения, Совет учащихся Учреждения.

Высшим коллегиальным органом управления Учреждением является Общее собрание работников Учреждения. Участниками Общего собрания являются все лица, находящиеся на оплачиваемой работе в Учреждении, на основании заключенных с данными лицами трудовыми договорами.

Срок полномочий Общего собрания — бессрочно.

Педагогический совет Учреждения является руководящим органом в Учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. Срок полномочий Педагогического совета — бессрочно.

Совет Учреждения является коллегиальным органом управления, обеспечивающим демократический, государственно-общественный характер управления Учреждением.

Совет осуществляет свои функции и права от имени всего трудового коллектива, коллектива учащихся и их родителей.

Общешкольное родительское собрание Учреждения является коллегиальным органом управления, целью которого является содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы родителей, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления в Учреждении.

Совет учащихся Учреждения является органом ученического самоуправления Учреждения, целью которого является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формированию у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

В Учреждении наряду с должностями педагогических работников, предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, учебно-вспомогательных и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Права, обязанности и ответственность работников Учреждения устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Учреждения, должностными инструкциями и трудовыми договорами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Структурное подразделение: технико-эксплуатационный отдел
руководитель  — Шадрин Сергей Анатольевич
место нахождения — г. Барнаул, ул. Шукшина, 29.

Адрес официального сайта в сети «Интернет» — http: sigma22.com.ru