Урок мужества в День героев Отечества


9 декабря в лицее прошли Уроки Мужества, посвященные Дню героев Отечества. Ребята вместе со своими учителями поднимали на этих уроках много тем, раскрывающих самые разные стороны героизма на примере героев нашей страны.

В 9-Г классе был проведён урок, посвящённый памяти трагических событий, произошедших в декабре 1994 — январе 1995 г. на территории Чечни. Учащиеся узнали о героизме российских военнослужащих, с честью выполнивших свой долг в ходе операции по восстановлению конституционного строя на территории Чечни. Был просмотрен документальный фильм, по итогам просмотра которого учащимся было предложено написать сочинение на тему: «В чем состоит ужас Гражданской войны?»

В 1-Г классе Урок мужества провела Фролова Лиза. Она  подготовила медиа-презентацию  и рассказала о значении слов на тему мужества.

Урок мужества «Дети — герои нашего времени»  прошел во 2-В классе.  Ребята узнали, что и в обычной мирной жизни есть место подвигу, а героями могут стать даже дети. Урок закончился  выставкой рисунков.

Широко поднималась тема героизма в годы Великой Отечественной войны. В 7-А классе прошел урок на тему «Герои Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Герои Алтайского края». В 3-Г классе урок Мужества ребята посвятили мужеству и героизму блокадного Ленинграда. О подвигах детей-пионеров во время ВОВ вспомнили на уроке в 3-Д классе.  А в  7-В ребята  рассказывали о своих прабабушках и прадедушках, которые участвовали в ВОВ, приносили их награды, показывали  фотографии.